RS232VersandkostenfreiISO



Reflectometry and Cable Testers
Reflektometer u. Kabeltester

Hewlett Packard
8146A Opt. 002+003 mit 81462SL



HP 8146A Optical Time Domain Reflektometer mit Einschub 81462 SL für 1310 nm:
  • Optical Time Domain Reflektometer 8146A
    Der HP 8146A ist ein High-Performance OTDR (Optical Time Domain Reflektometer) für die Installation, Wartung und für Laboranwendungen. Plug-in-Module stehen für alle gängigen Wellenlängen und Single- sowie Multimode-Fasern zur Verfügung.
    Jedes Modul kann als High-Resolution oder Long-Range-Modul (über Schalter wählbar) verwendet werden. In weniger als 7 Sekunden kann der HP 8146A automatisch die Verbindung mit bis zu 100 reflektierenden und nicht reflektierenden Ereignissen charakterisieren.

    Ausgerüstet mit:
    - Option 002: Thermodrucker
    - Option 003: 3½" Floppy-Laufwerk
  • Zum optischen Zeitbereichs-Reflektometer (OTDR) HP 8146 A gehört der Single Mode - Einschub HP 81462 SL für 1310 nm (1310 ±20 nm).
    Optischer Anschlussstecker: FC/PC
    Jener hat einem Dynamikbereich von 28 dB.
    Die Totzone bei diesem Einschub beträgt 3 m für Ereignisse, 30 m bei Abschwächungseffekten.
    Der Einschub ist augenscheinlich neu und ungebraucht


Bitte fragen Sie nach den zusätzlichen Kosten für eine rückführbare ISO Kalibrierung.


Ein Datenblatt zu diesem Artikel finden Sie hier.
Eine vergrößerte Abbildung befindet sich hier.

English translation of German description:
HP 8146A Optical Time Domain Reflectometer with plugin 81462 SL for 1310 nm:
  • OTDR 8146A
    The HP 8146A is a high-performance Optical Time Domain Reflectometer for installation, field maintenance and bench applications. Plug-in modules are available for all common wavelengths and single- and multimode fibers.
    Each module can be used as a high-resolution or long-range module (switch-selectable). In less than 7 seconds the HP 8146A will automatically characterize the link with up to 100 reflective and non-reflective events.

    Comes with:
    - Option 002: Thermal printer
    - Option 003: 3" floppy disk drive

  • The HP 81462 SL is a Single Mode Module for the HP 8146A OTDR.
    Wavelength: 1310 ±20 nm
    Dynamic range: 28 dB
    Event deadzone: 3 m
    Attenuation deadzone: 30 m
    Optical connector: FC/PC
    The unit appears to be new and unused.


    Please ask for the additional fee for a current and traceable ISO calibration.


    Please find a corresponding data sheet here.
    Please find an enlarged image here.


Hewlett Packard HP 8146A Opt. 002+003 mit 81462SL

Maße/ Dimensions : 375mm (B/W) x 190mm (H/H) x 460mm (T/D)
Gewicht/ Weight: 16,3 kg



Geprüft / Fully tested:   1779,05 INKLUSIV MWST / 1495,00 NETTO
Gewährleistung: 1 Jahr
One Year Warranty


Ref. #: 1359350521 Hewlett Packard HP 8146A Opt. 002+003 mit 81462SL
© by Helmut Singer Elektronik Vertriebs GmbH