RS232



Reflectometry and Cable Testers
Reflektometer u. Kabeltester

Schlumberger
7780 + 77822 + 77823



Das Schlumberger 7780 Reflektometer ist zum Messen der Dämpfung sowie zum Erkennen und Lokalisieren von Störstellen in Lichtwellenleitern bestimmt.

Es ermöglicht das Überprüfen einer LWL-Strecke auf Einfügungsdämpfungen und Reflexionsverluste, die von Steckverbindern und Spleißen verursacht werden können.
Mit dem Reflektometer ausgeführte Messungen haben den Vorteil, dass nur ein Ende der zu prüfenden Faser benutzt wird.

Das Messprinzip basiert auf einem Vergleich der Kurvenform des rückgestreuten Signals mit der des ausgesandten und einer Laufzeitmessung.

Mit Hilfe der beiden Funktionen SEHEN und MESSEN werden die Ergebnisse qualitativ und quantitativ dargestellt.
  • Die Funktion SEHEN zeigt die Rückstreukurve in einem Fenster mit veränderlichen Abmessungen, das man über den gesamten mit dem Reflektometer messbaren Bereich verschieben kann. Der Bediener kann somit das Signal beobachten, ohne dabei Empfindlichkeit oder Abtastgeschwindigkeit in Betracht ziehen zu müssen.
  • Die Funktion MESSEN, als Ergänzung der Funktion SEHEN, dient der Bestimmung der Parameterwerte Dämpfung und Entfernung, die eine Strecke oder einzelne ihrer Abschnitte kennzeichnen. Diese Funktion verwendet nur einen vertikalen Cursor, mit dessen Hilfe der Anwender den zu prüfenden Punkt oder Abschnitt lokalisiert.

Das Reflektometer SI 7780 besteht aus einem Grundgerät, in das ein SI 778XX-Lasermodul eingesetzt wird:
  1. Das Grundgerät SI 7780 enthält:
    einen Drucker zum Ausdrucken der Bildschirminhalte auf Papier
    die Schnittstellen IEEE-488 (IEC-625) und RS-232C zum Anschließen eines peripheren Gerätes (Rechner, Drucker usw.)
  2. Im Lieferumfang enthalten sind je eines der folgenden Module:
    SI 77822: Hochauflösendes Multimoden-Lasermodul - Wellenlänge 850 nm
    SI 77823: Hochauflösendes Multimoden-Lasermodul - Wellenlänge 1300 nm

Weiterhin wird eine hochwertige und robuste Transporttasche mitgeliefert.

Ein Datenblatt zu diesem Artikel finden Sie hier.
Eine vergrößerte Abbildung befindet sich hier.

English translation of German description:
The Schlumberger SI7780 is an Optical Time Domain Reflectometer (OTDR), used for testing and measuring optical fibers.
  • Vertical measuring range: 2 dB up to 35 dB with ±25 dB offset
  • Horizontal measuring range: 5 m up to 196000 m (depending on laser module and pulse width)

The set consists of:
  1. The mainframe SI7780, equipped with:
    printer for making a hardcopy of the CRT content
    IEEE488 (IEC 625) and RS-232C interfaces for interconnection of peripheral equipment (computer, printer, etc.)
  2. two (one each) laser modules:
    SI77822 high resolution laser module: for multimode fiber - wavelength 850 nm
    SI77823 high resolution laser module: for multimode fiber - wavelength 1300 nm
Furthermore, a high quality, rugged transit bag is included.

Please find a corresponding data sheet here.
Please find an enlarged image here.


Schlumberger 7780 + 77822 + 77823

Maße/ Dimensions : 380mm (B/W) x 190mm (H/H) x 530mm (T/D)
Gewicht/ Weight: 20,5 kg



Grundgeprüft / Basically tested:   827,05 INKLUSIV MWST / 695,00 NETTO (appr. US$ .-)


Ref. #: 1092310331 Schlumberger 7780 + 77822 + 77823
© by Helmut Singer Elektronik Vertriebs GmbH