Powermeters
Leistungsmessgeräte

Photodyne
17XT/19XT Set



Dieser Gerätesatz beinhaltet das
  1. optische Leistungsmessgerät Photodyne 17 XT sowie den
  2. optischen Abschwächer Photodyne 19 XT:
  1. Leistungsmessgerät Photodyne 17 XT:
    • Wellenlängenbereiche: 820, 850, 1300 und 1550 nm
    • Messwertanzeige: wahlweise dB, dBm oder Watt
    • 9 V Batteriebetrieb oder Netzteil
    • 10 Speicher
    • Auto-Off-Funktion
      Bestückt mit Adapterkappe 2021

  2. Optischer Abschwächer 19 XT:
    • Lichtleitertyp: Single-Mode Fasern
    • Wellenlängenbereich: 1300 / 1550 nm
    • Auflösung: 0,1 dB
    • Dämpfungsbereich: 0 bis -70 dB
    • Version 010P: 9/125µm - SM - Seiko/ NNT PC
      Er ist sowohl von der Frontplatte aus bedienbar als auch fernsteuerbar (durch Anlegen einer analogen Spannung, Skalenfaktor 25 dB pro Volt)
3M Photodyne bieten eine Vielzahl von Adaptern (http://www.fiberplus.com/productscpa.htm).

Der oben beschriebene Gerätesatz ist zusammen mit einem Steckernetzteil in einem stabilen Transportbehälter untergebracht.

Ein Datenblatt zu diesem Artikel finden Sie hier.
Eine vergrößerte Abbildung befindet sich hier.

English translation of German description:
This optical test set consits of
Photodyne 17 XT Fiber Optic Power Meter as well as
Photodyne 19 XT Optical Attenuator.

  1. Photodyne 17 XT Fiber Optic Power Meter:
    • Wavelengths: 820, 850, 1300, and 1550 nm
    • Measured value display: selectively dB, dBm, or Watt
    • 9 V battery operation or mains operation with charger
    • 10 memory settings
    • Auto-off-function
    • Equipped wit 2021 adaptor cap

  2. Optical Attenuator 19 XT:
    • Type of fiber: Single-Mode
    • Wavelength range: 1300 / 1550 nm
    • Resolution: 0,1 dB
    • Attenuation range: 0 to -70 dB
    • Version 010P: 9/125µm - SM - Seiko/ NNT PC
      Simple front panel operation, or external electrical signal control of attenuation. In the external mode, an analog input voltage controls the attenuation, with a scale factor of 25 dB per volt input.

3M Photodyne offers a great number of adaptors (http://www.fiberplus.com/productscpa.htm).

The test set comes together with a wall mount power adaptor in a rugged transit case.

Please find a corresponding data sheet here.
Please find an enlarged image here.


Photodyne 17XT/19XT Set

Maße/ Dimensions : 180mm (B/W) x 115mm (H/H) x 255mm (T/D)
Gewicht/ Weight: 5,5 kg



Grundgeprüft / Basically tested:   470,05 INKLUSIV MWST / 395,00 NETTO (appr. US$ .-)


Ref. #: -0333398148 Photodyne 17XT/19XT Set
© by Helmut Singer Elektronik Vertriebs GmbH