Optical Metrology; Glass fiber
Optische Messgeräte, Glasfasertechnik

Wandel&Goltermann
OLA25



Optischer Abschwächer OLA-25
Kontinuierliche Abschwächung von optischen Signalen in Single-Mode Lichtleitern (9/125 µm)
  • Wellenlängenbereich: 1260 bis 1600 nm, kalibriert für 1300 und 1550 nm
  • Dämpfung: 3 bis 60 dB
  • Display: 4-stelliges LCD Display (Auflösung 0,1 dB)
  • Glasfasertyp: 9/125 µm
  • Max. Eingangspegel: +3 dBm
  • Optischer Stecker: PC (Physical contact)

Das Gerät ist für Batterie- oder Akkubetrieb (umschaltbar; 9V-Block) ausgelegt.

Ein Datenblatt zu diesem Artikel finden Sie hier.
Eine vergrößerte Abbildung befindet sich hier.

English translation of German description:
The Optical Attenuator OLA-25 allows continuously variable attenuation of optical signals via single-mode fibers (9/125 µm)
  • Wavelength range: 1250 to 1600 nm, calibrated at 1300 and 1550 nm
  • Attenuation: 3 to 60 dB
  • Display: 4-digit LCD display (resolution 0.1 dB)
  • Fiber type: 9/125 µm
  • Max. input power level: +3 dBm
  • Optical connector: PC type

The instrument is designed for /rechargable) battery operation (9V).

Please find a corresponding data sheet here.
Please find an enlarged image here.


Wandel&Goltermann W&G WG Wandel & Goltermann OLA25

Maße/ Dimensions : 100mm (B/W) x 180mm (H/H) x 50mm (T/D)
Gewicht/ Weight: 0,85 kg



Grundgeprüft / Basically tested:   343,91 INKLUSIV MWST / 289,00 NETTO (appr. US$ .-)


Ref. #: -1978266788 Wandel&Goltermann W&G WG Wandel & Goltermann OLA25
© by Helmut Singer Elektronik Vertriebs GmbH